忍者ブログ
カレンダー
10 2017/11 12
S M T W T F S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ブログ内検索
プロフィール
HN:
てらかわよしこ
性別:
非公開
自己紹介:
キック好きの漫画描きでやんす。
Fight&Lifeヨロシクぅ。
お仕事絶賛承り中ス。
連絡先は
yossyfight★gmail.com(★を@に置き換えて下さい)
Twitter
最新コメント
[10/21 もやし]
[11/30 anmonite]
[06/23 はんさむ]
[06/23 はんさむ]
[11/15 バルコ43]
バーコード
アクセス解析
忍者ブログ [PR]
http://yossy119.blog.shinobi.jp/
~初心者のためのキックボクシング観戦講座ブログ~
きゃーーーーーーーーーーーー!!
RISE12月19日大会に・・・・


≪追加決定カード≫
▼スーパーフェザー級(-60.0kg) 3分3R延長1R
小宮山工介(北斗会館/同級1位・2008年 RISING ROOKIES CUP スーパーフェザー級優勝)
長堂“RIOT”雄司(真樹ジムオキナワ/第14代MA日本キックボクシング連盟バンタム級王者・第16代MA日本キックボクシング連盟フェザー級王者)
 s-Riot1.jpg s-komiyama2.jpg
10月3日後楽園ホール大会、RISEのリングに凱旋した
小宮山工介が連続参戦。
その大会では直前に相手が変更になるアクシデントがあったものの、
元ムエタイ3冠王のポンシンを顔面前蹴りでKO。
更なる成長を魅せつけた。ここで連勝し、
板橋が持つスーパーフェザー級のベルト挑戦したいところだが、
RISE初参戦の強敵、長堂“RIOT”雄司が小宮山に襲い掛かる。
RIOTはMAキックで二階級制覇を成し遂げ、
過去には森田晃允や米田貴志、コムパヤック・ウィラサクレックなどと
拳を交えた沖縄の獅子。
最近は怪我に悩まされた時期があるものの、
9月に行われたBATTLE EVENT REALDEAL18メインで復活勝利。
初参戦で小宮山狩りに成功するか!?
 
 
▼ミドル級(-70.0kg) 3分3R延長1R
守屋拓郎(スクランブル渋谷/同級4位・2009年RISE 70kgトーナメント準優勝)
晴 矢(フリー/RISE DEAD OR ALIVE TOURNAMENT'07 九州地区代表決定トーナメント優勝)
 
RISEミドル級で同門の小宮と共に
強さをみせているのが守屋拓郎。
得意のローキックを武器に
数々の強敵をマットに沈め今年3連勝中。
悲願のベルト奪取に向けて4連勝と行きたいところだ。
対するは昨年1月以来のRISE出場となる晴矢。
“豪腕”を武器に九州、東京でKOを量産し
7勝中6KOのレコードを持つ。
守屋のローキックと晴矢のパンチ対決に是非ご注目下さい。
 
 
▼ヘビー級 3分3R延長1R
清水賢吾(極真会館/同級3位)
Cobra(Soul Foghters Japan/2008年柔術全アメリカ大会パンアメリカーノ優勝)
 
7月の上原誠戦で手痛い敗北を喫してしまった清水賢吾の
再起戦となる相手はRISE初参戦となるCobra(コブラ)。
このファイターは初代RISEヘビー級王者ファビアーノ・サイクロンの
実弟である青木イズマエルのこと。
柔術では数々のタイトルを獲得しており、
今後立ち技と総合格闘技の世界へ進出していこうとしている。
バックボーンが極真空手対柔術の異色対決となります。
 
 
≪RISE 73 イベント概要≫
◇大会名:RISE 73(ライズ セブンスリー)
◇主催:株式会社KGS
◇協力:株式会社FEG
◇協賛:スリーエー・ライフ株式会社、フィットネスショップ
◇衣装協力:73R
◇開催日時:2010年12月19日(日) 開場16時00分/本戦開始16時30分(予定)
 
◇会場:ディファ有明(東京都江東区有明1-3-25)
◇交通:新交通ゆりかもめ「有明テニスの森駅」徒歩1分、りんかい線「国際展示場駅」徒歩5分
 
◇入場料金:全席指定・消費税込み(当日は全席500円増し)
 SRS \10,000/RS \7,000/指定A席 \5,000-/指定B席 \4,000-
 
◇チケット発売所 11月13日より一般発売開始
 ・チケットぴあ 0570-02-999(Pコード 817-607)
 ・KGS 03-3942-2135
 ・バウトレビュー (
http://www.boutreview.com
 ・ディファ有明 03-5500-3731
 ・後楽園ホール 03-5800-9999
 ・RISEオフィシャルホームページ(
www.rise-kgs.com
 
◇問い合わせ:KGS 03-3942-2135
 
 
 
≪参戦予定選手≫
菅原勇介(TARGET/同級1位・前J-NETWORKスーパーライト級王者)
Dyki(TARGET/バンタム級1位・2009年 RISING ROOKIES CUP バンタム級準優勝)
塚越仁志(シルバーウルフ/2010年 RISING ROOKIES CUP ミドル級優勝)
左右田泰臣(シルバーウルフ/スーパーライト級2位・2009年 RISING ROOKIES CUP スーパーライト優勝)
 
 
≪既出決定カード≫
▼初代RISEライト級(-63.0kg)王者決定戦 3分5R延長1R
吉本光志(ヌンサヤームジム/初代RISEスーパーライト級王者)
裕 樹(リアルディール/同級1位・初代RISEスーパーフェザー級王者)
 
▼ライト級(-63.0kg) 3分3R延長1R
渡辺理想(極真会館/同級2位)
花田元誓(リアルディール/同級4位)
 
▼ミドル級(-70.0kg) 3分3R延長1R
小宮由紀博(スクランブル渋谷/2009年 RISE -70kg TOURNAMENT 優勝)
ダニロ・ザノリニ(志村道場/ブラジリアン・タイ/HEATキックルール ミドル級王者)
 
▼ヘビー級 3分3R延長1R
上原 誠(士魂村上塾/同級1位)
羅王丸(TARGET/同級3位・2010年 RISING ROOKIES CUPヘビー級優勝)
 
▼フェザー級(-57.5kg) 3分3R延長1R
九島 亮(ヌンサヤームジム/フェザー級1位)
リョウ・ペガサス(ROOF TOP ACADEMY/フェザー級2位)


RIOTちゃんが来たわあぁぁぁぁぁ(*´∇`)
ヒ・・・ヒジなしルールで大丈夫かしら?!
PR
COMMENTS
お名前
URL
メールアドレス
パスワード
タイトル
コメント
TRACKBACK
TRACKBACK URL : 
"てらかわよしこ" WROTE ALL ARTICLES.
PRODUCED BY SHINOBI.JP @ SAMURAI FACTORY INC.